Часы проведения занятий:

Пятница: 13:50-15:20

Возраст: от 10 до 11 лет

План приема: от 15 до 30 человек

Период освоения программы: 01.09.2022 — 31.05.2023 (153 часа)

Адрес проведения: 187000, Ленинградская обл., г. Тосно, пр. Ленина, д. 24

Отличительная особенность программы «Театральная студия» в том, что учебно-воспитательный процесс осуществляется через различные направления работы: воспитание основ зрительской культуры, развитие навыков исполнительской деятельности, накопление знаний о театре, которые переплетаются, дополняются друг в друге, взаимно отражаются, что способствует формированию нравственных качеств у воспитанников объединения.

Программа способствует подъему духовно-нравственной культуры и отвечает запросам различных социальных групп нашего общества, обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания детей.

В основе программы лежит идея использования потенциала театральной педагогики, позволяющей развивать личность ребенка, оптимизировать процесс развития речи, голоса, чувства ритма, пластики движений.

Содержание программы

Программа «Театральная студия» включает несколько основных разделов:

История театра. Театр как вид искусства.

Актерская грамота.

Художественное чтение.

Сценическое движение.

Работа над пьесой.

Занятия театрального кружка состоят из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает краткие сведения о развитии театрального искусства, цикл познавательных бесед о жизни и творчестве великих мастеров театра, беседы о красоте вокруг нас, профессиональной ориентации школьников. Практическая часть работы направлена на получение навыков актерского мастерства.

Цели программы

создание условия для воспитания нравственных качеств личности воспитанников, творческих умений и навыков средствами театрального искусства, организации их досуга путем вовлечения в театральную деятельность.

Результаты программы

Метапредметные:

пользование театральными понятиями и терминами: «этюд», «действие», «событие», «конфликт», «образ», «пауза» и т.д.;

использование полученных практических навыков при работе над внешним обликом героя – гримом, костюмом, прической;

Предметные:

использование необходимых актерских навыков: свободно взаимодействовать с партнером, действовать в предлагаемых обстоятельствах, импровизировать, сосредотачивать внимание, «включать» эмоциональную память, общаться со зрителем;

владения необходимыми навыками пластической выразительности и сценической речи;

активного проявления своих индивидуальных способностей в работе над общим делом – оформлении декораций, записей фонограмм.

Личностные:

коллективно выполняют задания;

соблюдают культуру суждений о себе и о других

Актовый зал школы, декорации, элементы костюмов