Службы, оказывающие экстренную психологическую помощь

Телефон экстренной психологической помощи для детей и взрослых

8 (812) 708 – 40 – 41

«Центр кризисной помощи детям»

(психиатрическая, психотерапевтическая, психологическая помощь)

СПб, ул. Чапыгина, д.13.:

8 (812) 234 – 34 – 00

Экстренная помощь

8 (812) 576 – 10 – 10

«Кризисный центр для женщин».

СПб, Московский пр., д.206.

8 (812) 327 – 30 – 00

8 (812) 713 – 13 - 19, 373 – 47 – 69

Презентация "Дети в социальных сетях"

Животова Татьяна Сергеевна, педагог-психолог высшей категории, работает в МБОУ «СОШ №1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов» с 2009 года.

В основе жизненной и профессиональной позиции  лежит мысль Уинстона Черчиля «Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит ВОЗМОЖНОСТЬ».

Видеоролик о работе педагога-психолога Животовой Т.С. (ссылка).

Характеристика профессиональной деятельности Животовой Т.С.

График работы

Цель психологической службы: - обеспечение социально-психологических условий для максимально полного личностного, интеллектуального и социального развития всех участников образовательного процесса в условиях современной школы.

Направления работы:

Психологическая диагностика.

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).

Психологическое консультирование.

Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).

Психологическое просвещение. ( Формы работы: лекции, беседы, подборка литературы и пр.)

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

Методические разработки педагога-психолога Животовой Т.С.

Дети в опасности (буклет)

Отношения учителей с подростками (буклет)

Рекомендации выпускнику (буклет)

Жестокое обращение с детьми (презентация)

Как готовить ребёнка к обучению в школе (презентация)

Психологическая подготовка к ЕГЭ (презентация)

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании ребёнка" (презентация)

Рекомендации специалистов

Классным руководителям (памятка)

Советы по сдаче ЕГЭ

Психологический климат на уроке

Советы детям по подготовке к ВПР

Советы педагогам по подготовке к ВПР

Советы родителям по ВПР

Рекомендации учителям 5 классов

Рекомендации по адаптации в средней школе

Отношения учителя и подростка

Преодоление школьной тревожности

Психологическая помощь в период самоизоляции

Психологические советы во время пандемии коронавируса

Рекомендации по обучению детей-жертв насилия

Рекомендации по работе с гиперактивными детьми

Рекомендации по преодолению стресса в период самоизоляции

Рекомендации подросткам по преодолению беспокойства в период пандемии коронавируса

Советы родителям в период пандемии коронавируса

Советы по снижению стресса в текущих делах

Советы родителям подростков

Советы семье в период пандемии коронавируса

Куда можно обратиться?

Ленинградский областной телефон доверия -  8-800-2000-122

Телефон доверия в государственном учреждении здравоохранения  - 8-800-200-47-03

Телефон доверия экстренной психологической службы  - "Центр реабилитации" г.Тосно - 8-81361-248-73

Центр диагностики и консультирования для детей 8-81361-216-02 г. Тосно, ул. Советская, д. 10 А, каб. 11 А

1. Психологическое консультирование.
2. Психологическая коррекция и развитие.
3. Диагностика уровня психофизического развития и отклонений в поведении детей.
4. Обучение кандидатов в замещающие семьи, сопровождение семей.

Кабинет медико-социально-психологической помощи (КМСПП) для граждан, зарегистрированных в ЛО 8-812- 572-28-84 г. СПб, Лиговский пр., д. 44, литер Б

1. Экспресс-оценка психического и психологического состояния пациента.
2. Лечение и консультирование пациентов с: невротическими реакциями, паническими атаками, депрессиями, суицидальной настроенностью, кризисными состояниями и другими психосоматическими заболеваниями.
3. Консультирование по вопросам социальной реабилитации.
4. Психологическая помощь: психодиагностика, профориентационное тестирование, психологическая коррекция, психологическое консультирование, семейное консультирование.
5. Юридическая помощь.

Отделение кризисной профилактической помощи детям и подросткам г. СПб, ул. Чапыгина, д. 13А 8-812-234-34-00, 8-812-234-43-38

1. Суицидальные наклонности.
2. Потеря близких.
3. Трудности в адаптации.

Информация по профориентации

Навигатор абитуриента